24 марта Всемирный день борьбы с туберкулезом

24 марта Всемирный день борьбы с туберкулезом  по девизом

«Внимание, розыск! Ищем лидеров, чтобы освободить мир от туберкулеза».

Туберкулез - это инфекционное заболевание, возбудителем которого являются микобактерии туберкулеза или палочки Коха.

Важнейшей задачей всемирно отмечаемого дня против туберкулёза является призыв ко всем жителям земли, что проблема эта не абстрактна и может коснуться любого из нас, поэтому успешность акции зависит от личной позиции каждого человека. Необходимо начинать с себя, со своего образа жизни, ежегодно проходить флюорографическое обследование, принимать профилактические меры не только в отношении собственной защиты, но и стараться уберечь своих детей и близких. А самое важное: при первых же признаках заболевания немедленно обращаться за помощью к медикам, чтобы не допустить дальнейшего распространения опасного недуга.

Минздрав зафиксировал снижение смертности от туберкулеза на 14,6% с января по май 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Заболеваемость туберкулезом в прошлом году по сравнению с 2015-м снизилась на 7,7%. По мнению сотрудников министерства, эпидемия отступает благодаря комплексному подходу к лечению пациентов. Окончательно победить болезнь планируют к 2030 году.

На протяжении последних 10 лет число новых случаев туберкулёза в мире снижалось в среднем на 5,2% в год. В России средние темпы снижения числа новых случаев туберкулёза за аналогичный период составили 5,8% в год.

В 2016 году заболеваемость туберкулёзом в целом по России составила 53,3 на 100 тыс. населения, что на 7,8% ниже значения заболеваемости туберкулёзом за 2016 год.

С 2012 по 2016 год отмечено значительное снижение смертности от туберкулёза – на 26,4%, с 12,5 до 9,2 на 100 тыс. населения.

Как происходит заражение?

Основным источником инфекции являются:

• больные легочной формой туберкулеза, выделяющие возбудителя болезни с мокротой;
  • больные туберкулезом других органов и систем, выделяющие возбудителя с мочой, фекалиями, гноем;
  • больные туберкулезом животные и птицы.

Возбудитель туберкулеза устойчив во внешней среде, годами может сохраняться в почве, воде, пыли. Чтобы произошло заражение, необходимо, чтобы в организм попало достаточное количество возбудителя.

Пути передачи инфекции

1. Основной путь – воздушно-капельный. Большинство людей заражаются от больных туберкулезом при кашле, чихании, разговоре. Капельки мокроты разбрызгиваются на расстояние до 2-6 метров. Они могут находиться в воздухе до 1 часа.
  2. Воздушно-пылевой – при вдыхании пыли, содержащей микобактерии при чистке одежды, встряхивании белья больного.
  3. Контактный – при тесном проживании в одной квартире с больным туберкулезом, пользовании общей посудой, личными вещами, бельем, полотенцами больного.
    1.  4.    Пищевой – при употреблении в пищу некипяченого молока, сырых яиц, плохо проваренного мяса больного животного.

Факторы риска развития заболевания

Развитию туберкулеза способствуют факторы, приводящие к снижению защитных сил организма. Это различные хронические заболевания - сахарный диабет, болезни органов дыхания, язвенная болезнь, ВИЧ-инфекция и др. К ним также относятся хронический стресс, депрессия, курение, злоупотребление алкоголем, употребление наркотиков, длительный бесконтрольный прием гормонов и антибиотиков, неблагоприятные жилищно-бытовые условия и неполноценное питание.

Группы риска

• Новорожденные, так как защитное действие вакцины БЦЖ появляется лишь через 1,5-2 месяца после вакцинации в роддоме.
  • Подростки – во время гормональной перестройки организма.
  • Пожилые люди старше 70-75 лет.

Больные хроническими заболеваниями, приводящими к иммунодефицитным состояниям: ВИЧ-инфицированные, больные сахарным диабетом, язвенной болезнью желудка и 12 п.к., хроническими заболеваниями органов дыхания.

В современных социально-экономических условиях, когда у значительной части населения защитные силы организма серьезно ослаблены, а возбудитель приобрел высокую устойчивость ко многим противотуберкулезным препаратам, в условиях пренебрежения мерами профилактики, туберкулез способен поражать все слои населения!

Основные симптомы туберкулёза

• Быстрая утомляемость и общая слабость.
  • Снижение или отсутствие аппетита.
  • Потеря веса.
  • Обильная потливость по ночам.
  • Длительное повышение температуры тела до 37,2-37,4 во второй половине дня.
  • Длительный кашель или покашливание с выделением мокроты, возможно с кровью.
  • Специфический блеск в глазах (лихорадочный).
  • Беспокойство, плохой сон.

Увеличение лимфоузлов.

Иногда все эти симптомы бывают слабо выражены.
При появлении этих признаков у вас или у ваших знакомых, необходимо немедленно обратиться к врачу!

Меры профилактики

1. Специфическая профилактика – вакцинация всех новорожденных детей вакциной БЦЖ в роддоме.

2. Ежегодное проведение туберкулиновой пробы – реакции Манту в детских садах, школах, ВУЗах.

3. Ежегодное прохождение флюорографического обследования. Сделать это можно в ближайшей поликлинике по месту жительства. Для того, чтобы быть уверенным в своем здоровье необходимо проходить ежегодное флюорографическое обследование с 15-летнего возраста.

4. Соблюдение здорового образа жизни для повышения сопротивляемости организма. Большое значение имеет рациональное питание, богатое полноценными белками и витаминами, отказ от алкоголя и курения, двигательная активность, закаливание, психоэмоциональное равновесие, правильное чередование режима труда и отдыха, полноценный сон не менее 8 часов в сутки.

5. Соблюдение правил личной гигиены – никогда не пользоваться чужими вещами (полотенце, одежда, носовой платок и др.)

6. Употребление в пищу только пастеризованного или кипяченого молока, хорошо проваренного мяса.

Создание благоприятных жилищно-бытовых условий, учитывая, что микобактерия туберкулёза боится солнца, свежего воздуха и чистоты.

Будьте внимательны к своему здоровью!